Можем ли мы приватизировать квартиру независимо от отчима, так на нас в 2008 году оформлен был отдельный лиецвой счет?

• г. Балашиха

В муниципальной двухкомнатной квартире постоянно прописаны я с дочерью и отчим (всего три человека). Отчим - наниматель.

Из-за споров по размеру квартплаты Абонентский отдел ГУ ИС разделил лицевой свет квартиры на 2, и выписывает нам ежемесячно разные платежые поручения: одну - отчиму, другую - мне с дочерью. Может ли отчим приватизировать квартиру втайне от нас?

Можем ли мы приватизировать квартиру независимо от отчима, так на нас в 2008 году оформлен был отдельный лиецвой счет? Можем ли мы тепеь счиатьться наимателями?

Ольга, г.Балашиха.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Ни вы ни ваш отчим не сможете втайне приватизировать квартиру. Приватизация возможна только с согласия всех постоянно зарегистрированных в вашей квартире граждан (нанимателей). Раздел лицевых счетов не влечёт изменения договора социального найма. Жилищный кодекс РФ отказался от случая изменения договора жилищного найма: ст. 86 ЖК РСФСР давала совершеннолетнему члену семьи нанимателя право требовать заключения с ним отдельного договора, если ему могло быть выделено помещение, удовлетворяющее установленным требованиям. Новый Кодекс такой нормы не содержит.

Вы и ваша дочь являетесь нанимателями наравне с отчимом.

С уважением, Максим Владимирович. Телефон 8-916-974-82-59.