Заплатил все по ипотеке. Выяснилось что залоговая не оформлена могу ли я сам снять обременение.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Залог недвижимости обязательно регистрируется в Росреестре. Если не было обременения со стороны банка, то и снимать его не нужно. Закажите выписку на объект недвижимости и проверьте, есть ли обременения на недвижимость