Отказ работодателя предоставить необходимый инструмент - как решить проблему электрогазосварщику?

• г. Красноярск

Я работаю электрогазосварщиком в частной компании, являюсь специалистом по сварке труб под давление. Работодатель из своих корыстных целей отказывается предоставлять (покупать) инструмент для работ, мотивируя, что это надо делать более дешевым способом и предлагает делать глупую работу. (Для резки трубы 150 мм. мне нужны отрезные круги для болгарки. Он отвечает, что такие трубы режут сваркой, а потом обтачивают болгаркой. Результат - время, напрасная трата сил, бесполезная работа). Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 220 ТК РФ

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного надзора за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru