Правомерность задержания и дальнейших действий в деле синтетических наркотиков; возможности и последствия замены меры пресечения при нахождении в розыске

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, моего мужа задержал ГНК на улице. Надели наручники отвезли в отдел, и только там нашли понятых и провели обыск. При нем находилось около 0,3 грамма синтетических наркотиков. Но при понятых никто не взвешивал, и в деле фигурирует чуть более грамма, а это уже более наказуемо. Правомерно ли такие действия? В дальнейшем он не явился в суд, и меру пресечения с подписки о невыезде заменили на арест. Сейчас он в розыске. Будучи в розыске его положили в стационар с двусторонней пневмонией, но сотрудники органов полиции не знают где он, и мы даже не сообщаем им об этом, как вообще быть? Идти к судье просить заменить меру пресечения? Или при выписки заберут в СИЗО? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как только выпишется из стационара - возьмут под стражу