Как разрешить спор по поводу оплаты труда при отказе работников подписывать трудовые договора?

• г. Вологда

Очень нужна помощь в решении кадрового вопроса! Ситуация: Работники отказываются подписывать трудовые договора, по причине, что в ТД стоит оплата труда-согласно ШР, а они хотят чтобы была указана сдельная. Говорят, что им обещали сдельную оплату, мотивируя это каким то документов, который отказываются давать в руки для ознакомления, говоря, что у нас якобы есть его копия. Все работники (многие из них) работают не первый год, ТД были составлены ранее, но подписаны не были, а сейчас им всем они резко понадобились. Руководитель говорит, что оплата у них сдельная быть не может, т.к в организации такого нет, в ШР стоят оклады. И в приказах на работу стоят оклады. Что нам делать в данной ситуации? Пожалуйста, дайте совет со ссылками на ст. Законов и ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 143 ТК РФ

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменениях к нему см. справку

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих см. постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37

См. также Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, принятый постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руково

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

честно говоря, непонятно как у вас сотрудники много лет работают без трудового договора! Одна жалоба в трудовую инспекция - и вас ждут серьёзные штрафы!! Нужно создать конфликтную комиссию и письменно запротоколировать взаимные претензии! Но как вы будете это делать, когда люди и так у вас много лет работают - непонятно. у вас идёт игра по лезвию ножа. Можно, конечно, начать давить увольнением, но тогда точно жалобы и в Прокуратуру и в Трудовую посыпятся

если ТД они не подпишут, то они не будут вашими работниками увольняйте всех по ст.77 п2. ТК РФ.

Это лучший ответ

Конечно, если дело дойдет до трудовой инспекции или суда, работодателю не поздоровится, поскольку на лицо масса нарушений со стороны работодателя:

1. По общему правилу основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

2.В трудовом договоре не допускается формулировка "согласно ШР".

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

(ст. 57 ТК РФ).

Отсутствие в трудовом договоре обязательных сведений и (или) условий может быть расценено контролирующими органами как ненадлежащее оформление договора. За данное правонарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения - в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

Теперь по поводу требований работников:

привлеките к конфликту свой профком. Пусть профком соберет расширенное заседание, на которое пригласит таких работников, представителя работодателя, бухгалтера. Обязательно составление протокола такого заседания.

После такого заседания ситуация для работодателя станет гораздо яснее.