Вопросы о выплате денег и ответственности работодателя после сокращения - сроки и обязательства

• г. Калининград

Мужа сократили. 12.03 получил извещение о сокращении. 12.05.15 был последний рабочий день. 09.07.2015 пришел написать заявление о том что не нашел работу, заявление не приняли, сказали приходить в понедельник 13.07.2015. На данный момент денег ему не заплатили. Вопрос в какие сроки должны заплатить? И есть какая ли ответственность на работодателя, что не платят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Средний заработок за второй месяц после сокращения должен выплачиваться в день выплаты заработной платы в данной организации.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.