Проблемы с договором ренты - задолженности, отказ в доступе к квартире и другие проблемы. Что делать?

• г. Москва

У меня проблема по договору ренты который я заключил со своей мамой 2 года назад после чего начали возникать проблемы. Я все оплачивал вовремя но в прошлом году задержал кварплату и свет на 5 месяцев но в январе этого года все выплатил и в данное время задолженности нет, но мама это все увидела и скорее в суд. повестку пока я не получал но с ее стороны есть проблемы по отношению ко мне, ключи мне она не дает, в квартиру не пускает, сделала регистрацию таджикам на шесть месяцев после чего мне увеличили кварплату, и в данное время пустила квартирантов и берет с них деньги. Что мне делать в данном случае подскажите пожалуйста. Спасибо.8-963-660-71-68

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,ищите общий язык со своей матерью, ведь в данной ситуации виновны Вы сами.

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Статья 588. Ответственность за просрочку выплаты ренты

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные статьей 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не установлен договором ренты.