Как избежать налоговых проблем при продаже дарованной квартиры?

• г. Новосибирск

У меня вопрос. Мои родители год назад сделали дарение своей квартиры на меня. Спустя год, они захотели ее продать-обменять на меньшую площадь. Попросили, что бы я сделала Доверенность им на продажу-обмен, я сделала. Забрали у меня все документы на эту квартиру, т.е.на руках у меня ни чего нет. Сегодня позвонил мне папа и попросил, что бы я выписалась из этой квартиры, ну это не проблема у меня выпишусь. Подскажите пожалуйста, прошел только года, квартира облагается налогом, это налог повесят на меня? Он утверждает, что,якобы, кто получит деньги от сделки, тому и придет налог. Как мне сейчас лучше поступить, подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налог действительно обязаны будете уплатить Вы.

Вам следует контролировать условия и процесс сделки.

Налог платит бывший собственник. То есть если вы получили доход от продажи квартиры, вы и должны платить налог.