И ещё интересно, если программа нелицензионная, то почему ею открыто торгуют крупные и серьёзные компьютерные магазины?

• г. Смоленск

Работаю в проектной организации. Принесла из дома и установила на работе программу Adobe Illustrator, так как она мне нужна в работе. Администратор из отдела ИТ сразу всполошился и потребовал её удалить, как нелицензионную. Прав ли он? Покупала диск в спец. Магазине с кодом-ключом, в несколько раз дороже, чем обычно продаются такие диски, но администратор что-то говорит о бумажной лицензии, без которой нельзя. Сказал, что если специальные службы изымут жёсткий диск компьютера, то и у меня и у всей фирмы будут неприятности.

Имею ли я право установить мою программу на съёмный носитель? (флэшку). В этом случае она не будет физически существовать на рабочем компьютере.

С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Требования работодателя правомерны, т.к. компьютер принадлежит работодателю и он вправе ограничивать программное обеспечение конкретными программами.

У фирмы могу быть большие неприятности если она не докажет, что Вы без ведома руководства устанавливали и использовали нелицензионное ПО. В таком случае лично Вас могут привлечь к ответственности, административной или уголовной, в зависимости от стоимости ПО.

Скорей всего Ваша программа является лицензионной, просто физическому лицу выдается не большая лицензия, а маленький буклетик, с условиями лицензионного соглашения. В любом случае, Вы можете использовать данную программу только в личных целях, т.е. на своем домашнем ПК, а не на работе.