Отказ магазина от замены гарантийного товара на аналогичный без доплаты - правомерность и ссылка на закон

• г. Москва

Замена гарантийного товара.

Год назад приобрел жесткий диск для компьютера за 5000 руб, который перестал работать. Обратился в магазин с требованием замены. Но в магазине теперь есть диски только дороже, от 8000 руб. Добровольно заменить диск на аналогичный, магазин отказывается ссылаясь на ст.24 п.2 ЗЗПП. Согласны заменить только с доплатой. Прав ли магазин? Пришлите пож-та ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Да, магазин прав и ссылку на закон они вам уже привели - в п. 2 ст. 24 ЗЗПП об этом прямо сказано. Однако у вас есть и другие варианты, предусмотренные в п. 1 ст. 18 того же закона: можете, например, потребовать принять товар обратно и вернуть за него деньги, если вам так будет удобнее