Борьба с незаконным вторжением соседей на мою территорию - проблемы и возможные решения

• г. Казань

Документы на землю есть и межевание сделано, но соседи подделав документы на землю, каждый год лезут на мою территорию. Не могу поставить забор, исподтишка, на протяжении 4 лет ломают ограничение между нашими участками. Дают взятки в районное управление, нет сил с ними бороться, милицию подкупили. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд за защитой своих прав. За составлением заявления и представления ваших интересов в суде обратитесь к юристам своего города.

Здравствуйте, Виля Алексеевна! С точки зрения Закона, если у Вас ТОЧНО определены границы Вашего земельного участка, то любое проникновение ваших соседей к Вам на участок - это своего рода "захват" ими чужой (ЗАКОННОЙ) территории. Что бы Вам порекомендовать в данном случае? Зафиксировать это в виде фотографий, свидетельскую базу солидную подготовить и подать на этих соседей иск в суд об устранении препятствий в пользовании чужой территорией. Что касается районной администрации, то, раз Вы считаете, что там к Вам предвзято относятся (в пользу соседей),то жалобу на них подайте в городскую администрацию. То же самое и относительно полиции: жалобу на них в вышестоящую структуру МВД г. Казани или в суд.