Вопросы по сбору документов для подачи на НВ за 3 года обучения - нужно ли брать отдельные справки 2-НДФЛ за каждый год и включать справки о перечислениях, если я была в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Собираюсь подавать документы на НВ за обучение сразу за 3 года (12,13,14), в списке документов справка 2 ндфл с работы..1)мне нужно взять по справке за каждый год отдельно?2) я эти 3 гола была в отпуске по уходу за ребенком... и перечислений там не было, нужно ли мне их брать эти справки?

Ответы на вопрос (1):

Оформить вычет на обучение Вы можете только в том налоговом периоде, в котором фактически произведены расходы на обучение (ст. 219 НК РФ)

За каждый год оформляется отдельная декларация, поэтому справки 2-НДФЛ необходимы за соответствующие года.

Но если Вы не работали в том налоговом периоде за который хотите получить вычет, т.е. не платили налог на доходы физических лиц, то получить данный вычет у Вас не получиться.