Проблемы с открытием множества фирм - как закрыть и избавиться от неприятностей?

• г. Гатчина

У меня такая проблема предложили заработать нормальные типо деньги с открытием нескольких фирм ну я повелся из за денег на меня было в прошлом году 6 фирм открыто! Сейчас на этот период уже 12 из за этого не берут на работу говорят административное нарушение. Все те люди которые открывали фирмы мне их не найти и что делать я не знаю мне 22 года а образования нет я в этом как лох не чего не понимаю и теперь жилею и не знаю как мне все закрыть и избавиться от этой истории!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В принципе директору фирмы не запрещено работать где либо еще, в том числе по трудовому договору. То, что Вам отказывают в приеме на работу по данному основанию - это исключительно инициатива работодателя.

Что в Вашем случае можно сделать: если Вы являетесь только директором данных фирм, то по правилам с Вами должны были заключать трудовой договор. Соответственно, Вы можете уволиться по собственному желанию. Направить это заявление можно по почте заказным письмом с описью вложения. Как директор, Вы также имеете право принимать все документы направленные на имя ООО и ставить на них резолюцию о получении.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По общему правилу необходимо собраться общему собранию ООО и назначить нового директора. Если новой кандидатуры нет, то должно состояться собрание о передаче дел. Ознакомьтесь с уставами Ваших ООО, обычно правом собирать общее собрание наделяется директор. Тогда Вам необходимо будет разослать письма с повесткой и датой собрания участникам.

Также необходимо сообщить в налоговую о том, что Вы увольняетесь, приложив копии заявлений.

Но перед началом всех действий рекомендую проверить - действуют ли Ваши фирмы. Обычно живут такие ООО не долго и их ликвидируют, либо сами собственники либо налоговая.