Прописаны в комнате коридорной системы - обязателен ли статус малоимущего для улучшения жилищных условий?
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя мать прописаны в доме коридорной системы в комнате площадью 18 кв. м. Я прописан в течении 17 лет, мать 10 лет, в очереди на улучшение жил условий не состою. Обязателен ли статус малоимущего для постановки в очередь на улучшение. Или достаточно 10-летней прописки и недостаточного метража? Могу ли я приватизировать комнату в коридорке?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время признание малоимущим является одним из обязательных условий для постановки в очередь на улучшение жилищных условий. Без этого Вас в очередь не поставят. что касается приватизации, то она законом не запрещена - во всяком случае в вопросе отсутствует информация, которая могла бы этому препятствовать. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Здравствуйте,Герман! На сегодня статус малоимущего -основной критерий при постановки на учет. Кто может быть признан малоимущим определено в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

С уважением,

Герман, здравствуйте! Не совсем все так..

На данный момент в Москве для желающих встать в очередь нуждающихся есть две категории: для тех, кто может быть признан малоимущим и для тех, кто малоимущими не признаны. Первые (малоимущие) могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях для предоставления им жилья по договору социального найма. Вторая категория (не признанные малоимущими) могут встать в очередь нуждающихся В СОДЕЙСТВИИ ГОРОДА МОСКВЫ В ПРИОБРЕТЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ жилых помещений. То есть, во втором случае, Вы можете принять участие только в таких программах, как : для молодых семей, купля-продажа с рассрочкой платежа и т.п.

Обратитесь в службу "Одного окна" в районной Управе, там есть перечень необходимых документов, которые Вы должны представить для постановки в очередь.

Если занимаете комнату по договору соц. найма - можно приватизировать.

Что касается учетной нормы - в Вашем случае, она не важна. Если Вы проживаете в Москве не менее 10 лет, можете встать в очередь, размер площади в общежитиях коридорной системы не важен..(если, конечно, у Вас именно такое жилое помещение).

С уважением,

Харченко О.В.