Как защититься от сборов в армию при наличии хронического вирусного гепатита С - опыт мужа и наша борьба.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Моему мужу вручили повестку на военные сборы, но у него на руках есть (акт) справка о том, что он стоит на учете у инфекциониста по болезни хронический вирусный гепатит С (диагноз поставлен в акте ХВГС и заверен зав. поликлиники в которой стоит на учете). Ему сказали что нужно пройти еще и ВВК (военно-врачебную комиссию). Он согласился, но Главный врач военного комиссариата отказывается собрать ВВК, ссылается на то, что на данный момент у него нет комиссии, т.е нет у него врачей. Как нам быть?

Дело в том, что мой муж не скрывается. Он в своё время отслужил в армии (2 года). После армии в 1998 году он узнал, что у него гепатит С и с того момента мы боремся с этой болезнью, но увы результатов пока нет. Все лечение указано в амбулаторной карте.

В военном комиссариате ссылаются на то, что надо было об этой болезни сообщить сразу когда мы узнали. Я не спорю, может это и так, хотя если честно я не знала. Тогда бы создали ВВК и определили годен он или нет. Но, понимаете, когда узнаешь про болезнь забываешь про все и думаешь только о лечении.

Помогите пожалуйста, что делать? Куда обращаться? У моего мужа очень строгая диета, а ведь там для него никто отдельно готовить не будет и значит все наше лечение на протяжении стольких лет напрасно. Мы только вышли из под диагноза фиброз третьей степени. Очень прошу Вас!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

То есть, в том числе, и признанные в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

В силу ст. 5.1 указанного Федерального закона, граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Таким образом, прохождение мед. освидетельствования перед военными сборами является обязательным.

Если военкомат отказывает в созыве комиссии, то надо потребовать письменный отказ и обжаловать его в суд.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов")

Призыв граждан на военные сборы

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Соответственно до медицинского освидетельствования он не обязан убывать на сборы.

Порядок работы и определения годности:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 19.05.2015)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, могут устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) указанных военнослужащих, граждан.

53. До начала освидетельствования в целях, не указанных в пункте 52 настоящего Положения, военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы по линии Вооруженных Сил, проходят обязательные диагностические исследования в объемах, установленных Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Д - не годен к военной службе.

Так, что лечитесь.

Вам нужно письменно обратиться в военкомат с предоставлением копий своих заключений в обоснование своего отказа от прохождения военных сборов, о том что в военкомате нет врачей Вам не стоит беспокоится, это их обязанность. Нужно лечиться

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно Закона " О воинской обязанности..." и положения о прохождении Военных сборов, должны провести мед. осмотр вашего сына....

Напишите письменно ваши возражения по поводу военных сборов и получите письменный ответ . в зависимости от него и будете действовать. Вот выдержка из Закона:

Граждане при

призыве на военные сборы

проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Ответчик - призывная комиссия военкомата.

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Мы только вышли из под диагноза фиброз третьей степени. Как нам быть?

---Наталья, пройти медицинское освидетельствование определёнными врачами-специалистами. без этого ничего у вас не получиться. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". с изменениями на 30 марта, 20 апреля, 2 мая, 29 июня, 13 июля 2015 г.

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

[i][/i][u][/u]

Здравствуйте! Вам не о чем беспокоиться.

Штраф за уклонение от военных сборов - до 500 р.

Обжалуйте повестку в суд, обжалуйте отказ в проведении мед. освидетельствования.