Суд отказал в взыскании выходного пособия за февраль - как обжаловать решение и требовать компенсации морального вреда?
₽ VIP

• г. Калининград

31.12.2008 была сокращена, но положенных выплат при сокращении не выплатили. Подала Иск в суд с требованиями о взыскание невыплаченного окончательного расчета и выходного пособия за январь и февраль, но, судья мне отказывает о взыскании выходного пособия за февраль, мотивируя тем, что мои требования указаны не правильно, это уже не выходное пособие (а именно так указано в моем иске), а просто пособие в размере одного среднемесячного заработка, тем самым вынуждает опять подавать новый иск, но уже с правильной формулировкой - взыскать пособие в размере одного среднемесячного заработка. И отказывают о взыскании морально вреда. Но ведь по Иску все равно ясно, что я имела ввиду… (допустим я просто оговорилась) и на лицо все нарушения моих прав при увольнении по сокращению.

И если меня вынудят подать другой Иск «правильный» могу ли я затребовать взыскание морального вреда и с какой мотивацией…

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса!

Вам просто нужно было уточнить исковые требования и все.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные

страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо

посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а

также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на

нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает

во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания

обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и

нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,

которому причинен вред.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Думается, что судья просит Вас уточнить исковые требования, а не подавать новый иск, т.е. изменить предмет иска (ч. 1 ст. 39 ГПК). Изменение предмета иска - это Ваше право. При уточнении исковых требований рекомендую указать, что в соответствии со ст. 178 ТК увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В отношении компенсации морального вреда необходимо помнить, что работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, и иными федеральными законами (ст. 21 ТК). Так, например, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями; работники, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Размер этой компенсации определяется судом. Необходимо, исходя из фактических материалов дела, определить основания возникновения права на возмещение морального вреда и изложить это при уточнении исковых требований, поскольку в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК)

Действия суда продиктованы требованиями законодательства (ГПК РФ). Суд не может выходить за рамки исковых требований. А в данном случае отказ суда произошел в следствие того, что такие выплаты вам не положены. Для того, чтобы не путаться в юридических терминах вам,наверное, правильнее обратиться к квалифицированному юристу.

Людмила Викторовна! У меня вопрос на так к моральному вреду, как правомерны ли действия судьи. Ведь в моем случае, получилась просто "игра слов" или просто ошибка и всем естественно понятно, что я имела ввиду пособие среднемесячного заработка за февраль. Неужели мне опять придется проходить все круги нового разбирательства?