Как оформить придомовую территорию в собственность или аренду - опыт двухлетней тяжбы с администрацией

• г. Нижний Новгород

Как оформить придомовую территорию в собственность или в аренду. Два года у нас длится тяжба с администрацией пишут придомовая территория считается местом общего пользования а что можно с ней делать как пользоваться не знаем. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А кто некую тяжбу затеял и по какому поводу? И причем тут администрация, если речь идет о придомовой территории многоквартирного дома?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно сделать кадастр на участок под домом. отмежевать его и далее просить передать в собственность ( общее собрание)

придомовая территория не может быть место общего пользования иными лицами, если участок выделен конкретно под дом.При наличии возможности вы вправе его огородить ( после оформления прав ) с учетом требования законодательства ( например проезд машин обслуживания экстренного реагирования и т.п. соблюдение статуса участка)

То есть развести огороды вы теоретически сможете если на это есть согласие других собственников и не нарушает норм санитарного законодательства.

Выделить в натуре з/у сложно.Для всех собственников данного дома весь участок является местом общего пользования всех собственников.

Но опять же на общем собрании вы можете принять иное решение и определить порядок пользования с закреплением обязанностей по уборке и обслуживанию. тех метров что не являются занятыми ( нет общей дороги. дет.площадки и т.п .) Например можно оформить автостоянку тоже через общее собрание и выделить место под нее.

Хуже если вы захватили своими огородами муниципальные метры из территории общего пользования.

В этом случае либо поднимать документацию на первоначальное выделение з/у под дом и изменять площади ( не исключена судебная тяжба с администрацией) или просто жить и ждать "выгонки" с чужой земли.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила тридцать лет в этом доме .В доме десять квартир (дом блокированной постройки) все соседи сажали овощи, одной соседке не нравиться что мы сажаем овощи она одна ничего не сажал ее участок зарос бурьяном.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Дом многоквартирный. Участок - собственность всех собственников квартир в доме. Подтверждением права собственности на участок является свидетельство о праве собственности на квартиру и кадастровая выписка на участок.

Выделение долей в натуре и тем более, регистрация права собственности на выделенную долю в праве на участок НЕДОПУСТИМО! Это запрещено Законом.

Все ваши огороды - незаконны и не более, чем самодеятельность. Любой собственник квартиры в доме может обратиться в суд (не в администрацию) и потребовать устранения нарушения его прав на участок. На пользования ВСЕМ участком под многоквартирным домом.

А тяжбы, они от непонимания правового статуса участка.

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?

Могут ли нашу придомовую территорию отдать в аренду, если жильцы не согласны? А придомовая территория является собственностью жильцов!

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

У нас небольшой многоквартирный дом. Все квартиры не приватизированы. Двор и земля под домом муниципальная. Придомовая территория не поделена и постоянно идут войны между соседями кто и как занял придомовую территорию. Можно ли единолично подать в суд на определение моей придомовой территории в пользование и потом её приватизировать. Соседи против и не хотят этого делать. Т.е. нет 100% кворума общего собрания. Как быть?

Возможно ли бесплатно приватизировать придомовую территорию жителям домов в деревне. Или же придомовую территорию можно оформить только за плату по договору купли-продажи с местной администрацией. Каков порядок оформления в собственность придомовой территории для жителей сельской местности?

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Я проживаю в Крыму в Алуште. У меня частный дом, придомовая территория к которому определена решением суда (Мировое соглашение) 1997 г. Оформить госакт при Украине не успела. Местные чиновники говорят, что в РФ нет частной собственности на землю и предлагают аренду. Так ли это? Могу ли я оформить придомовую территорию в собственность бесплатно? Инвалид 1 гр. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить придомовую территорию, под много-квартирным домом.

Жильцам говорят что оформление возможно, но только в аренду.

Со слов: Оформление придомовой территории в собственность не возможно. Как вообще её можно оформить в собственность?

Почему нам предлагают только аренду, а вариант собственности и слышать не хотят?

PS.

Ищем киллера или дельный совет.

У нас частный дом на 3 квартиры. Жильцы одной квартиры полностью захватили всю придомовую территорию. Скажите, является ли эта территория местом общего пользования и как она делится между жильцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение