1.Имеет ли Алевтина Алентова право на имущество, приобретенное мужем в период их брака?

• г. Екатеринбург

Илья Меньшов, 40 лет, проживающий в г. Екатеринбурге, при женитьбе на Алевтине Алентовой в 1990 г. настоял на том, чтобы она бросила свою малооплачиваемую работу и занималась бы только ведением домашнего хозяйства. Мотивировал он свое предложение тем, что его заработок позволяет им жить на него вдвоем. После этого Алентова уволилась с работы. В 2002 г. Илья Меньшов предложил жене развестись с ним, поскольку он хочет жениться на другой женщине, моложе ее на 20 лет.

К этому времени Илья Меньшов стал собственником приватизированной трехкомнатной квартиры, состоящей из двух смежных и одной изолированной комнат, обставленной современной мебелью и бытовой техникой. Кроме того, на его имя был оформлен купленный загородный жилой дом (летняя дача) и автомобиль «Мерседес».

Илья Меньшов предложил своей жене после оформления развода переехать в однокомнатную квартиру муниципального жилищного фонда, занимаемую его новой женой, которую та приватизирует в ближайшее время и передаст ей в собственность.

Однако Алевтина Алентова отказалась от переезда и падала в суд заявление, в котором просила развести ее с мужем и произвести раздел их имущества. На суде Илья Меньшов заявил, что претензии истицы на имущество неправомерны, поскольку куплено оно на его деньги, в то время, когда он работал, она находилась дома.

1.Имеет ли Алевтина Алентова право на имущество, приобретенное мужем в период их брака?

2.На какую часть квартиры, дачи, автомобиля «Мерседес» и другого имущества вправе претендовать Алевтина Алентова при его разделе и на основании каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае Алентова имеет право на 1/2 от всего имущества, нажитого в период брака. Тот факт, что некоторое имущество оформлено на имя Меньшова, роли не играет. Поскольку ст. 34 СК четко говорит, что "общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Надеюсь, что я дала исчерпывающий ответ.

С уважением,