Как защитить свои права в ситуации, когда родственник пытается выгнать из частного дома

• г. Ижевск

Меня зовут Аня я живу в частном доме с бабушкой и тетей у меня отец умер он тоже жил тут хозяйка дома было бабушка но когда бабушка попала в аварию приехала ее дочь то есть тетя моя и она переписала и она переписала дом на нее вопрос тетя хочет выгнать меня но я же прописана что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ваша бабушка ещё жива, тогда только она вправе оспорить договор дарения.

Тетя, как единственный собственник, вправе выселить и вас и бабушку.

Спросить
Пожаловаться

А как бабушка может оспорить договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке только сможет, если есть основания по ст 166--181 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Аня я живу в частном доме с бабушкой и тетей у меня отец умер он тоже жил тут хозяйка дома было бабушка но когда бабушка попала в аварию приехала ее дочь то есть тетя моя и она переписала и она переписала дом на нее вопрос тетя хочет выгнать меня но я же прописана что делать в этой ситуации? Бабушка у же старая и не понимает ничего а если она меня выганет а где ине тогда жить и что делать тогда?

Хотел спросить, у меня такая ситуация, дом в котором я живу был моей бабушки, у нее было 8 детей (по тем временам это нормальное явление), в доме живу я, моя мама и родная сестра мамы (она же тетя мне). Еще при жизни бабушка этот дом подписала на мою тетю, а нас с мамой прописала в этом доме, вот бабушки уже как 10 лет нестало, вопрос в следующем может ли тетя меня с мамой выгнать из дома (выписать), хотя по прописке мы живем уже больше 15 лет в этом доме?

Какие права у прописанного в частном доме но не являющимся его собственником. Я живу в частном доме у своей тети с нами еще живет бабушка она отписала дом тете я тоже прописан в этом доме и являюсь безработным скажите могут ли меня выписать или выгнать из дома квитанции я не оплачиваю так как не работаю. Спасибо.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

У меня умер отец в 2013 году, он жил со своей матерью, моей бабушкой. Дом, постройки, земельные участки все было оформлено на отца. После смерти я нотариально имею 1/2 долю от наследства и 1/2 доли принадлежит бабушке. Бабушка до сих пор живет в этом доме. Когда я могу воспользоваться своей долей наследства? У бабушки еще есть дочь и сын, мои тетя с дядей. Они против продажи дома. Что мне делать в этой ситуации? Выкупать мою долю не хотят.

В 2003 году мой дед скорей всего под давлением переписал на мою тетю дом дарственно. Мама умерла в 2016, Папа в 2020. Моя тетя не жила в данном доме, но приписанна тут. Сейчас она хочет нас выгнать из этого дома. Коммунальные оплачивали мы, ремонт делали мы. Все имущество которое есть в доме наше. Можно ли оспорить или получить с этого дома часть?

У меня умер отец который жил со своей матерью (моей бабушкой) был прописан там. Бабушка уже лежачая ничего уже не понимает Сейчас тётя ухаживает за ней до этого много лет ухаживал мой отец недавно я приехал и попросил у неё свидетельство о смерти отца (которое я ей отдал она просила) и сказал что хочу вступить в наследство она возмутилась сказала какое наследство его тут ничего не было дом матери (бабушки моей). Что мне сейчас делать после смерти бабушки дом должен был перейти в наследство моему отцу и моей тёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зздравствуйте! У меня был дедушка, он умер в 1982 г, жил с бабушкой, они развелись и жили вместе пока он не умер, он оставил завещание на свою сестру, она тоже уже давно умерла, у нее осталась дочь, а мы живем сейчас в доме на который дедушка оставил завещание я живу и моя мама, дочь дедушки, мы прописаны в этом доме, дому лет 60 уже, я в нем выросла и мама моя, долгов у нас нет за дом, но теперь дочь умершей тети, т.е.мамина двоюродная сестра хочет выгнать нас и продать дом, имеем ли мы хоть какую то зацепку вернуть дом? пожалуйста помогите! Есть ли выход из этой ситуации? Окажемся ли мы на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение