Имеет ли право предприятие уменьшить оклад работнику находящимуся на легком труде и на каком основании?

• г. Тольятти

Мне по состоянию здоровья выдали справку на легкий труд. Предприятие отказалось предоставить легкий труд. Предложили увольнение или работать по 4 ч в смену. Я согласилась на 4 ч,но при этом мой должностной оклад уменьшился почти в 3 раза. О том что уменьшиться оклад никто не предупреждал. Имеет ли право предприятие уменьшить оклад работнику находящимуся на легком труде и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, работа по 4ч в день является неполным рабочим днем. Перевод Вас на неполный рабочий день должен был быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Размер оклада при этом меняться не должен. Но оплата неполного рабочего дня производиться от оклада пропорционально отработанному времени. Поэтому Вы и стали получать меньше.