Неординарная проблема в исполнительном производстве - как решить сложную ситуацию с незаконным собственником и третьим лицом?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Суть неординарной проблемы, при исполнении исполнительного производства, по истребованию из незаконного владения имущества юр. лица, путём изьятия и передачи имущества законному собственнику, столкнулись с такой ситуацией, должника не оказалось на месте нахождения имущества, а имущество удерживает в силу ст 712 359 гк рф подрядчик который делал ремонтные работы два года назад незаконному приобретателю, ну сподрядчиком ясно мы с вами уже обсуждали этот вопрос, естественно перед приставами стал вопрос, должника нет, появилось третье лицо. Перед которым у нас нет обязательств и мы не состоим с ними в договорных отношениях, пристав подаёт в арбитраж согласно ст 68 п 1, 77 фз об исполнительном производстве. Говорит что суд должен в течении 10 дней вынести определение, а теперь вопрос, скажите пожалуйста это определение немедленного исполнения или обратно начнётся волокита, апелляция. Кассация и теперь уже выселять подрядчика, а если он сдаст в аренду ещё комунибудь, неужели нет правовых мер чтоб ни чинили препятствие любые третьи, и что нас ждёт после всего изложенного. Заранее благодарю за ответ, с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 201 АПК РФ немедленно приводит решение суда к исполнению:

"Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда".

В вашем случае определение суда подлежит обжалованию Иного увы не дано

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Добрый день, Михаил Михайлович!

Если третье лицо должником не является, то и предявить ему нечего. Если только он не правопреемник. Если нет должника, то исполнительное производство вообще могут закрыть (ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

Это лучший ответ

появилось третье лицо.перед которым у нас нет обязательств и мы не состоим с ними в договорных отношениях,пристав подаёт в арбитраж согласно ст 68 п 1, 77 фз об исполнительном производстве.Говорит что суд должен в течении 10 дней вынести определение,а теперь вопрос,скажите пожалуйста это определение немедленного исполнения

---это новое самостоятельное решение к третьим лицам.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) АПК РФ

Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

""2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным "законом" для данной категории споров или договором.

""3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

""4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

-------------------------------------------------

---не исключено что суд вынесет в удовлетворении заявления отказ, по причине того что возможность применения статьи 77 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в данном случае отсутствует. ждите определение суда.