Иск по препятствиям в проживании прошел через все инстанции - ожидание решения Верховного суда и вопросы о возмещении судебных расходов

• г. Москва

Был подан иск по нечинению препядствий в проживании, районный суд прошел, подали апелляцию, городской суд прошел. Сейчас получается ответчик может обжаловать решение в верховный суд в течении пол года. Вопросы следующие:

1. когда решение городского суда вступает в силу? Сразу или по истечении шести месяцев?

2. Куда и как подается заявление о возмещении судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Рещение суда вступает в законную силу после того как дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции. Заявление о возмещении судебных расходов подается в суд первой инстанции. где было рассмотрено гр. дело.

1 решение уже вступило в силу

2. в суд , вынесший решение по первой инстанции

Решение вступило в силу в день аппеляции

Ст98 и100 Гпк РФ по вступлении в силу подавайте заявление о взыскании судебных расходов