Возможно ли оспорить требование ФНС по оплате налога на дарение по кадастровой стоимости квартиры, если оплата была осуществлена по инвентаризационной стоимости?

• г. Волгоград

Возможно ли оспорить требование ФНС оплатить налог на дарение, начисленный по кадастровой стоимости квартиры? Оплата была осуществлена на основе инвентаризационной стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день! Возможно оспорить саму кадастровую стоимость квартиры, если она выше рыночной. Инвентаризационная стоимость не применяется. Вы платите налог с дохода, а доход равен стоимости рыночной.

Это лучший ответ

Здравствуйте!НДФЛ в размере 13% рассчитывается от кадастровой стоимости жилья, либо от той стоимости, которая будет указана в договоре дарения.Но указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20% (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.10.2013 г. № 33-13217/2013; Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 № 34-КГ14-3).