Определение фактической даты платежа - дата внесения или поступления денежных средств на счет?

• г. Москва

Банк пытается убедить меня, что при платеже кредита датой фактического платежа считается дата поступления денежных средств на счёт..Вопрос: какая дата считается датой фактического платежа-дата внесения денежных средств на счёт или дата поступления денежных средств на счёт?

Ответы на вопрос (3):

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день! Этот спорный момент должен быть описан в Договоре. Просмотрите пожалуйста, в договоре такие моменты фиксируются.

Обычно в кредитном договоре есть условия, которые описывают это ситуацию, как определять дату платежа.

п. 3 ст. 810 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.