Возможно ли отсудить авто у бывшего мужа в связи с задолженностью по алиментам, если у него имеются долги по кредитам?

• г. Белгород

Планирую подать на алименты. Сомневаюсь, что муж бывший будет их платить. Можно ли отсудить у бывшего мужа Авто в связи с задолженностью по алиментам, если у него есть долги по кредитам?

Ответы на вопрос (4):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день! Алименты - это обязательства родителей по содержанию ребенка под контролем государства. Соответственно судом будет установлена сумма или процент от дохода, которую с помощью службы судебных приставов будут переводить Вам на счет с той целью, что Вы будете распоряжаться ею в интересах ребенка.

Вашему ребенку необходим автомобиль?

Это лучший ответ

Авто отсудить не получится, это уже будет работа судебных приставов. Ваш бывший супруг в любое время может переоформить авто на другого собственника. Задолженность по алиментам взыскивается в первую очередь, а потом гасятся все остальные долги, в т.ч. и выплаты по кредиту. Попробуйте подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, включая алименты и за последние 3 года до подачи искового заявления. И ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на автомобиль в обеспечении исполнения решения суда, мотивируя это тем, что сумма долга за 3 года достаточно большая и что ответчик в любое время может произвести отчуждение данного имущества

Это лучший ответ

"Отсудить" автомобиль вместо алиментов не получится.

Но при наличии задолженности по уплате алиментов обращение взыскания возможно на любое имущество, принадлежащее должнику. В том числе и на автомобиль.

Пример - здесь: Подробнее ➤

Прежде всего, Вам необходимо получить решение суда о взыскании алиментов. И если отец ребенка действительно не будет их выплачивать и у него образуется задолженность, тогда можно будет говорить и о возможности обращения взыскания на имущество должника, и о начислении процентов за несвоевременную уплату алиментов.