Терапевт отказался выдать направление в президентскую клинику по полису ОМС - Как правомерно обжаловать решение и к кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Муж прошел мрт в клинике. Далее пришел в поликлинику к терапевту за направлением в президентскую клинику. Там принимают по полису омс. Терапевт отказалась писать направление. Сказала, что может выдать направление только к хирургу при поликлинике. Законно ли это? Куда обратиться если нет и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

пишите заявление в 2-х экземпляра на имя главного врача

Спросить
Пожаловаться

Может ли терапевт областной поликлиники отказать в выдаче направления на консультацию в Московскую клинику. В этой клинике обслуживают пожилых людей по полису ОМС.

Прошу у Вас консультации.

Обратилась в поликлинику по полису ОМС, мне нужен прием/консультация мамолога (было обнаружено образование в груди) , на данное обращение участковый терапевт сказала, что помочь ни чем она не может, мол этого специалиста в поликлинике нет. Направление в другую давать отказывается, говорит, что идти нужно в частную клинику. Но почему, если я имею право на бесплатный прием этого врача, но в другой поликлинике, по направлению от своего терапевта.

Скажите, пожалуйста, как мне быть и куда обратиться?

Нам в частной клинике дали направление для ребенка на удаление аденоид в бесплатную клинику. Нас по данному направлению отказались принимать, отправив в поликлинику по месту жительства за направлением. Правомерно ли это? И почему частные клиники для них не указ?

Планировала сделать хирургическую операцию в частной клинике под общим наркозом. Хирург дал список анализов для операции (стандартный список, все анализы входят в перечень бесплатных обследований по омс) . Пришла в поликлинику к которой прикреплена на прием к терапевту с просьбой выдать направление на анализы. От терапевта получила отказ, после отказ получен и от заведущей филиала моей поликлиники. Причина отказа - должно быть направления от хирурга частной клиники. 20 лет сдавала анализы и первый раз столкнулась с такой ситуацией. К этой поликлинике прикрепилась несколько месяцев назад и это мое первое посещение. Права ли заведущая или она нарушает мое право пациента на получение бесплатного обследования по программе омс?

Такой вопрос, терапевт дал направление на фгдс. Аппарат в поликлинике сломался, пока пытались добиться направления в другую поликлинику, дошло до жалобы, позже стали звонить в страховую, далее с нами связались со страховой из нашей области. Сказали, что аппарат починили, но все равно нужно на фгдс записываться по направлению от гастроэнтеролога. Вопрос, если терапевт дала направление на фгдс, зачем идти к гастроэнтерологу за направлением? Думаю, что поликлиника, пока составляет ответ на жалобу, таким образом тянет время.

Запланирована операция в платной клинике. Там, соответственно, дали направление на платные анализы, но они входят в Перечень бесплатных обследований по ОМС. Терапевт по месту прикрепленной поликлиники отказывается выдавать направление на бесплатные анализы. Но ведь я плачу налоги, у меня есть ОМС. Как получить у терапевта направление на анализы по ОМ?

В детской поликлинике эндокринолог ушла в отпуск, с полученными анализам на гормоны обратилась к терапевту с просьбой выдать электронное направление к эндокринологу в другую поликлинику, мне отказал терапевт. Правомерно ли ее действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, обратился в платную клинику и врач лор назначит физио процедуры. Я попросил терапевта в моей военной поликлинике выдать направление на такие процедуры но у нас нет специалиста который проводит физио процедуры. Могу я получить направление в гос. поликлинику и на какой закон мне ссылаться?

Врач-терапевт не выдаёт направление инвалиду 1 группы на реабилитацию, а отправляет к неврологу, чтобы тот выдал направление. В другой поликлинике терапевт без проблем выдал направление.

Так же терапевт отказывается выдавать направление на анализы (для того чтобы невролог выдал направление на реабилитацию) чаще чем раз в три месяца (основания для частой реабилитации есть, да и сами центры соглашаются принять, но только с направлением от терапевта). Законно ли это и какими статьями он руководствуется?

Моего сына военкомат отправил на медкомиссию в поликлинику к терапевту. Терапевт дал направления на обследование холтер и смад. Холтер был пройден а смад нет по причине поломки. Когда сын пошёл за повторным направлением к терапевту то по причине пандемии ковид в поликлинике его терапевт отсутствовал а другой направления не даёт. И направил сына в военкомат за этим направлением. В военкомате сказали что направления не дадут и это обследование им не нужно. А также выдали боевую повестку. Можем ли мы оспорить это решение по причине не пройденного обследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение