И может ли начальник сместить мужа с должности старшего мастера (по какой причине)?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: муж работает на предприятии старшим мастером одного из цехов. В его подчинении 30 слесарей и 2 сменных мастера (одна должность вакантна). Начальник предприятия (к сожалению, он из тех людей, которым невожможно угодить - всегда найдет к чему придраться) после очередной придирки угрожает перевести мужа в слесаря на один месяц - как он выразился, "в наказание". Может ли начальник осуществить свою угрозу? И может ли начальник сместить мужа с должности старшего мастера (по какой причине)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Перевод на другую должность возможен только, по соглашению сторон.

Начальник может осуществить свою угрозу только (Статья 72.2. ТКРФ)

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.