Переход в статус садового товарищества - выгода или нет? Ответ Валентины

• г. Малоярославец

Мне пожалуйста водном вопросе. Председатель сельского совета уговаривает нас жителей деревни (мы имеем там дома по наследству) перейти в статус садового товарищества. Я не хочу, но я хочу доказать другим, что это не выгодно. Я права или нет. С Уважением Валентина.

Ответы на вопрос (2):

просто хочет денег срубить за переоформление... ,а так не большая разница...

Здравствуйте, Валентина! Если отойти от чисто юридических терминов и сделать небольшой экскурс в историю, то русская деревня - это сельский населённый пункт с нескольким десятком домов и без церкви, в отличие от села (по данным Википедии). На данный момент одно осталось неизменным: деревня - это населённый пункт (наряду с селом, посёлком городского типа, городом). Теперь о садоводческом товариществе.

Существует Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и там дано чёткое понятие садоводческого (или как Вы написали - садового) товарищества. Статья 1 данного ФЗ: садоводческое некоммерческое объединение граждан (садоводческое некоммерческое товарищество, садоводческий потребительский кооператив, садоводческое некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства (далее - садоводческое некоммерческое объединение). То есть, садоводческое НКО - это прежде всего юридическое лицо, которое имеет свой Устав, своих членов, которые платят членские взносы. Некоммерческое объединение - объединениелюдей без извлечения прибыли, объединённых одной общей целью - заниматься выращиванием садов и садовых культур.

Та же самая ст. 1 даёт понятие садовому земельному участку - как земельному участку, предоставленному гражданину или приобретенному им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). То есть, можно строить домики, но нельзя в них прописываться и нельзя их регистрировать так, как регистрируют в Росреестре жилые помещения с выдачей св-в о государственной регистрации права. Вы же в своей деревне имеете дома по наследству (как Вы написали), значит у Вас есть на них св-ва о государственной регистрации права и Вы в них прописаны (есть домовые книги). Чтобы переходить из разряда населённого пункта в разряд юридического лица нужно очень-очень много всего переделывать и вообще вряд ли это возможно по закону. Да и надо ли Вам это, Валентина? Вашего председателя сельсовета понять можно - он будет Председателем правления садового товарищества и получать от вас всех взносы. А вот вам всем зачем это нужно? Не соглашайтесь! С уважением, Красильников Д.Б.!