Новые правила выезда несовершеннолетних за границу при путешествии с одним из родителей

• г. Псков

Летим с ребенком на Кипр. Если правильно поняла, то по новым правилам, разрешение второго родителя не требуется, если ребенок летит с одним из родителей. Если от него нет запрета на выезд. Как я понимаю, разрешение не требуют наши пограничники, а по поводу кипрских не знаю. Хотелось бы узнать, что это за изменения, в правилах выезда несовершеннолетних за границу (статья, поправка, дополнение)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Данное правило установлено ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В соответствии с данной статьёй, если ребёнок выезжает из Российской Федерации совместно с одним из родителей, то разрешение второго родителя не требуется.