Как подать на управляющую компанию в суд после ее банкротства и оформления как ОАО?

• г. Петрозаводск

Управляющая компания по многоквартирному дому была ООО на тот период, когда собирала деньги на текущий ремонт кровли, на их счету наши деньги, а они банкрот, оформились как ОАО, и заключили с нами договор снова, обещали произвести все же ремонт, но, как мы и ожидали, ничего не сделано. Как подавать на них в суд, ведь ОАО не несет ответственности за долги предыдущей компании (организация, понятно, только по документам другая) Что делать?

Ответы на вопрос (1):

1) обратитесь в ЕГРЮЛ http://egrul.nalog.ru/, зная ИНН или ОГРН вашей бывшей управляющей ООО, чтобы убедиться, что он не была преобразована в новую управляющую в форме АО;

2) посмотрите по полному наименованию ООО на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации www.arbitr.ru действительно ли в отношении него возбуждено дело о банкротстве и в какой стадии оно находится (Наблюдение, Внешнее управление или уже Конкурсное производство).

В зависимости от информации, которую Вы получите по упомянутым выше вопросам можно будет определиться со следующим:

а) является ли АО правопреемником по обязательствам ООО ?

б) следует ли предъявлять к ООО иск или вступать в качестве Конкурсного кредитора в дело о его банкротстве ?

Вне зависимости от указанного Вам следует подготовить доказательства неисполнения договора со стороны АО и обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд по подсудности, предусмотренной договором, а при отсутствии договорной подсудности - в арбитражный суд субъекта РФ по официальному месту нахождения АО, как ответчика (см. его выписку из ЕГРЮЛ).