Обязанность явиться на работу после инцидента и сроки рассмотрения и решения по жалобе покупателя в магазине продуктов

• г. Тамбов

Возглавляю магазин продуктов, в воскресенье произошел инциднент в 1800 и покупатель требовал что бы я явилась на работу для рассмотрения жалобы.1) обязана ли я была прийти на работу., 2)жалобу написали в жал. кн. ,оставив номер телефона и установили мне срок ответа - до понедельника! Обязана ли я звонить покупателю по телефону, и какой срок для рассмотрения и принятия решения по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Если не хотите дальнейших проверок (например, Роспотребнадзора, куда покупатель может направить жалобу) - то в Ваших же интересах решить вопрос как то мирно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос по явке, либо не явки вас в магазин для разрешения спора содержит диспозитивный характер, т.е. вы можете являться, либо не являться. В отношении ответа на претензию покупателя, согласно Закона "О защите прав потребителей" Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования". Звонить Покупателю по телефону вы не обязаны, но для разрешения конфликта мирным путем, можно позвонить, считаю, что это в ваших интересах.

На жалобу обязан ответить продавец - хозяин магазина - ИП,ООО... смотря, что у вас.

От лица продавца-хозяина выступают уполномоченные им лица. Если вас собственник магазина или управляющий не уполномочивал, вы можете не являться и не отвечать.

Продавцом по смыслу закона является не тот, кто стоит у прилавка, а тот, кто числится по учредительным документам.