Каков порядок прописки ребенка, лишенного родительских прав, в приемной семье в г. Бобруйске?

• г. Бобруйск

У меня в г. Бобруйске есть 3-хкомнатная квартира, там прописана моя племянница, она 6 лет назад родила ребенка и его прописали по месту прописки матери. Сейчас она лишена в отношении своего ребенка родительских прав. Ребенок в данный момент находится в приемной семье под опекунством. Хотелось бы узнать, разве он не должен быть прописан с опекунами? И могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (1):

В рамках законодательства РФ-весьма спорный вопрос. У нас такой ребенок сохраняет право на жилье, и может быть временно зарегистрирован у опекунов. Если у вас законы, как в РФ, то выписать такого ребенка до исполнения ему 18 лет вы не сможете, и вообще можете никогда не выписать. Если только случайно сложатся обстоятельства, которые позволят после 18летия выписать в судебном порядке. В случае, если у него нет собственности в данной квартире.