Предписание трудовой инспекции - сварганивание документов или требование устранить нарушения закона?

• г. Москва

Разъясните ситуацию.

Соучредитель на словах числилась арт-директором в компании, договор с нею заключён не был.

В настоящее время прокуратура проводит проверку, направила дело в трудовую инспекцию (это известно на 100 %). Объявилось руководство компании и через вайбер прислало соучредителю трудовой договор и приказ о приёме на работу от 2010 г., то есть пятилетней давности для подписания задним числом.

Соучредитель отказалась подписывать эти документы.

Руководство настаивает на подписании документов, обосновывая это тем, что они ОБЯЗАНЫ выполнить ПРЕДПИСАНИЕ трудовой инспекции.

Дело в том, что ранее в прокуратуру руководством компании были предоставлены акты, которые свидетельствовали о том, что соучредитель перестала появляться на работе с 1 января 2014 года. Получается, что акты не действительны, раз не было договора и приказа о принятии на работу.

ВОПРОС: может ли быть такое предписание от трудовой инспеции - сварганить документы, которые должны были дать на подписание ещё 5 лет назад.

В какой форме трудовая может потребовать устранить допущенные нарушения закона?

Ответы на вопрос (2):

Раздел XIII. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Ознакомьтесь.