Возможность получения выплат по месту работы и учебы в аспирантуре - анализ и варианты

• г. Санкт-Петербург

Я учусь в очной аспирантуре и одновременно работаю по трудовой книжке. В сентябре оформляю декретный отпуск в аспирантуре. Могу ли я получить выплаты по месту учебы в аспирантуре или только по месту работы? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2104гг.