Почти к концу оговоренного срока покупатели позвонили и сказали что они не будут брать данную квартиру.

• г. Москва

Выставили квартиру на продажу с целю приобрести жилье в другом регионе. Взяла в счет оплаты за квартиру 50000 рублей, но оформили распиской в получении аванса и установили срок для совершения купли-продажи месяц. Однако покупатели спустя 10 дней приобретают др. квартиру, не ставя нас в известность. Я в свою очередь в ускоренном ваорианте заключаю договор с риэлторской комнание на подбор квартиры, мне ее подбирают и я уплачиваю задаток за данную квартиру. Почти к концу оговоренного срока покупатели позвонили и сказали что они не будут брать данную квартиру. Таким образом естественноя не успеваю в срок продать свою квартиру и внести сумму за подобранную мной новую квартиру. Более того квартиру свою продавала вместе с гаражем, данные покупатели не распологали средствами и на гараж и мне пришлось его продавать отдельно. За гараж я взяла задаток. Однако поскольку квартира вместе с гаражем продается намного быстрее и больше шансов ее продать, мне пришлось вернуть задаток за гараж в двойном размере.

Могу ли я все понесенные мной расходы вычесть из уплаченного аванса, либо отдельно обратиться в суд за всысканием нонесенных мной расходов, а точнее ущерба? Чем это регулируется? Какие статьи закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, Вам придется доказать в суде, что аванс является задатком в соответствии со ст.380 ГК РФ. Только в таком случае Вы можете взыскать убытки в соответствии со ст.381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.