Вправе ли отдел опеки и попечительства требовать от меня отказа от родительских прав и оформления их на бабушку?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на вопрос. Моя дочь прописана с бабушкой в ее приватизированной квартире и проживает с ней на данный момент, так как моя работа связана с постоянными командировками и практически кормит всю нашу семью. Вправе ли отдел опеки и попечительства требовать от меня отказа от родительских прав и оформления их на бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Как представляется, никто не может заставить отказаться Вас от своих родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить родительских прав только потому, что ребенок проживает и прописан со своей бабушкой, нельзя.

С уважением, Демидова Н.Г.