Неактивный телефон не освобождает от оплаты - адвокат объясняет
398₽ VIP

• г. Москва

Я думал что если чел длительно не пользуется телефоном и он отключен то его автоматически

У меня телефон МГТС отключен за неуплату. Т.е. я им не пользуюсь. Не пользуюсь года два. МГТС или фирма от имени МГТС прислали бумагу что подали на меня в суд. что я им должен

1900 рублей. Вопрос - платить или нет. договора с МГТС я не помню - видел ли я его или нет. они в письме написали что договор заключен в 1971 году. А я тогда в этой квартире не жил

- я переехал в неё в 1994 году. И мне в 1971 году было 13 лет.

Если не платить - из принципа - они в бумаге которую мне прислали написали что судебные издержки лягут на меня в сумме 5000 рублей. Я думал что если чел длительно не пользуется телефоном и он отключен то его автоматически забирают у чела и нет вопросов. Оказывается НЕ ЗАБИРАЮТ

А ТРЕБУЮТ ПЛАТИТЬ

Отвечает адвокат.

Кулигин Георгий Борисович

Ответов: 4444 | Отзывов: 1208

Ответ от 22.07.2015 17:16

Россия г. Москва

Ну, 1900 это не за период, когда он отключен, а долг вероятнее всего у Вас был на момент отключения, т.е. Вам же не сразу отключили, а какой-то период ждали оплаты, уведомляли Вас и т.д.

НЕТ, на момент отключения у меня телефона никого долга за мной не было. Они начисляли сколько я должен за месяцы когда телефон был отключен.

Ответы на вопрос (5):

Если начисляли за то, что не пользовались, то это неосновательное обогащение оператора связи согласно ст. 1102 ГК РФ.

Потому в суде возражайте.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вы отказались, и Вам отключили услугу.

предоставляйте свои возражения в суде и доказательства ст.55-56 гпкрф возможно не будите ничего оплачивать.

ВЫ ВСЕ РАВНО МОЖЕТЕ ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ НА НОМЕР 01,02,03 и за вами сохраняют номер, вот за это они и берут оплату. Все законно.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным "законом" "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи.

Это лучший ответ

За неуплату могут отключить. Абонентская плата после отключения не начисляется.

Включают телефон после оплаты долга.

Сумма 1900 больше похожа на неоплаченные междугородние разговоры.

Вам нужно обратиться в телефонную компанию с требованием предоставить расшифровку этой суммы. там будет видно и за какие услуги, и за какой временной период эта сумма.

Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней (в соответствии с законом Об обращении граждан).

После получения расшифровки будет понятно как действовать.

Уважаемый ,Гражданин. чтобы принимать какое то решение или давать консультацию нужно видеть что за иск заявлен и за что . Или это абон.плата долг , или долг за переговоры или еще что либо ...

Советовала бы обратиться в телеком и попросить расшифровку долга . Никто Вас не заставит платить при обращении , а узнать Вы узнаете за что должны .

При этом имейте ввиду , что срок исковой давности по таким делам о взыскании долга установлен общий по ГК РФ - 3 года , поэтому если прошло 3 года , можете уходить ничего не оплачивая и ждать суда , в суде заявите о пропуске срока исковой давности и суд обязан будет отказать в удовлетворении исковых требований .

Какие судебные издержки в сумме 5 тыс. тоже не совсем понятно , госпошлина от цены иска копейки , оплата услуг представителя ? Возможно , но затраты на оплату услуг представителя суд взыскивает с ответчика только при удовлетворении иска .

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи"