Потерянное жилье и компенсация - что нужно знать о восстановлении прав для вынужденных переселенцев Великой Отечественной Войны
₽ VIP

• г. Москва

У меня к Вам следующий вопрос.

Семья моего деда (Прадед, Дед и Сестра Деда) до Великой Отечественной Войны (до 1940 года) жила в Подмосковье в районе Долгопрудное. У них был барак, одноэтажное жилое помещение на 6 семей. В 1940 году их эвакуировали в Саратовскую область. В 1942 году Прадед погиб на войне. До сей поры Дед и Сестра Деда живет в Саратовской области, т.к. прежнее место жительства в Подмосковье они не смогли найти, т.к. им было около 10 лет. Компенсацию не получали. Документов на руках, подтверждающий факт право собственности на жилье - нет.

Возможно ли им восстановить права на потерянное жилье и (или) получить за него компенсацию? Если возможно, то какие документы необходимы для этого и в какой орган нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет не возможно. Они могут по месту постоянной прописки встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий если подходят под эту категорию

Спросить
Пожаловаться

Мой дед призван 1942 году и по 1949 год проходил службу в войсках НКВД. (красноармеец 118 полка 18 двизии войск НКВД), 1945 году награжден указом ПВС СССР от 7 мая 1945 года “за участие в Великой Отечественной Войне” медалью! За Победу над Геманией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг” (уд.№ В 0472030), Орденом Отечественной Войны 2 степени.

Относится ли мой дед к участникам ВОВ? Потому что местный военкомат относит его к составу ТРУЖЕННИКА ВОВ и по он был исключен из списка Участников ВОВ.

Мой вопрос в следующем. Краткая предыстория. Мой дед со своей семьей проживал в частном доме в Ленинградской области, во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов бомба попала в огород, дом уцелел но был частично разрушен и не пригоден к проживанию. Дед, будучи тогда подростком, с матерью и братом перебрались в Ленинград. Все это было под конец войны. Отец деда погиб в войну, и никто не стал отстраивать дом и возвращаться, дед остался в городе, там и прожил всю жизнь, там же родился мой отец и я. А вопрос вот в чем, могу ли я восстановить права собственности на дом или если дом разрушен (а скорее всего так и есть) на землю. К сожалению никаких документов у меня нет.

Имеет ли право мой дед, инвалид ВОВ 2 гр, 1918 г.р. на материальную помощь на ремонт дома? Войну прошел с 1941 г по 1945 г. Имеет награды, ранения. Жилье по Указу Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» не получал. Дом в его собственности, построен в 1957 году, с тех пор капитально не ремонтировался. В доме прописан один, размер дома 50 м 2, Спасибо. Мордовия, Саранск.

В 1937 году мой прадед Мажирин Данил Прокопьевич и дед Мажирин Алексей Данилович были репрессированы. У них было имущество, домашний скот. Прадеда через месяц после ареста расстреляли, а дед погиб в 1941 году в концлагере в Амурской области. Как моей семье получить компенсацию на потерянное имущество и за моральный ущерб за дедов.

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Мой отец погиб во время Великой Отечественной войны, мой год рождения 1939. Могу ли я получить какие-либо выплаты по программе поддержки членов семьи погибших в Великой Отечественной войне? Куда мне необходимо обратиться по данному вопросу?

С чего мне начать поиск докуметов. Нотариус спрашивает свидетельство о смерти моего деда. Он родился в 1914 году и пропал без вести во время Отечественной войны в 1941 году. У моей семьи на руках извещение 1947 года. Может ли это извещение приравниваться к свидетельству о смерти. Или мне нужно обратиться в суд для признания моего деда умершим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дает-ли право ветерану ВОВ, ветерану труда награжденного медалью За доблестный труд В Великой Отечественной войне 1941-1945 гг инвалиду 2 гр. право получить компенсацию на жилье при достаточном метраже.

Женщина в январе 1943 года вышла замуж за старшину 1-й ст., проходившего службу в действующей армии в период ВОВ, с мая 1942 по декабрь 1943 года, в составе 1-й Гвардейской дивизии на бронекатерах Волжской флотилии. В декабре 1943 г. муж был ранен осколком от разорвавшейся немецкой бомбы, признан инвалидом Великой Отечественной войны (имеется справка) и комиссован. После войны у супругов родились две дочери (в 1945 г. и 1949 г.).

В 1969 году семья распалась... муж ушел к другой женщине, а в 1991 году он скончался. Второй его жены сейчас тоже нет в живых. (Детей от нее — не было). Первая жена после развода... больше замуж не выходила.

Вопрос: Имеет ли первая жена, мать двоих его детей, право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны?

У меня такой вопрос, может вы мне сможете ответить. Мой дедушка участник Великой Отечественной Войны, ушел на войну 1942 и прошел всю войну на "катюше".После войны женился и у него родились дети. В 1968 году трагически погиб на службе в 44 года, он был милиционером в деревне. С тех пор бабушка жила одна, заболела, все время была на лекарствах. В 2002 году ее тоже не стало. Меня интересует информация, о том положены ли были какие то льготы, может как всем, квартира. Может есть какая то информация, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение