Ситуация с кредитами и сокращением дохода - что делать и можно ли объявить себя банкротом?

• г. Казань

У меня пять действующих кредитов. Три потребительских и два по карточкам. Платила до апреля месяца исправно. На данный момент плачу только два, так как на оплату других просто не хватает средств. Зарплата сократилась ровно вдвое и составляет 20000. У меня на иждивении находится 18 летняя дочь - студентка очница и ее 3-х месячная дочь, моя внучка. Раньше кредиты брала многократно и всегда погашала. В собственности только квартира в которой мы все проживаем. Что мне делать в сложившейся ситуации и могу ли я объявить себя банкротом? Если да, то, что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

В Вашем случае это будет означать скорее всего утверждение плана реструктуризации с выплатами около 10 тыс. руб. в мес. в течение трех лет (около 360 тыс. руб.) за три года + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.