Устроился на работу водителем, взял кредит у Балтийского банка и забыл о нем - прошел ли срок давности?

• г. Волгоград

В 2005 году устроился на работу водителем, выдали зарплатные карты балтийского банка в 2006 взял кредит у балтийского банка 200 тыс. рублей 10 тыс. руб был взносом сразуже как страховка, итог на руки я получил 190 тысяч. Руб,платил месяца 3-5 не помню точно с карты снимали так как зарплата проходила через их банк, далее через 5 месяцев я уволился и меня забрали в армию я за 2 года забыл про кредит, с апреля 2015 года начались звонки от коллектор кого агенства филберт, с просьбой вернуть им долг который они перекупили у балтийского банка звонят до сих пор я не отвечаю на их звонки, вопрос в том прошёл ли срок давности по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности идет по каждому платежу, вправе заявить о его пропуске, т.к. с даты последнего платежа прошло более 3 лет. ст. 196, 199 гк рф.

УТВЕРЖДЕН

на заседании Президиума

Верховного Суда Республики Татарстан

26 июня 2013 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях судами апелляционной и кассационной инстанции Верховного Суда Республики Татарстан

ЗА 1 КВАРТАЛ 2013 ГОДА

5. Исковая давность по требованиям о взыскании просроченных периодических платежей (процентов за пользование заемными средствами, арендной платы и т.п.) исчисляется отдельно по каждому платежу

Постановление президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 06 февраля 2013 года по делу № 44-Г-05

(и з л о ж е н и е)

ООО Национальный банк «Траст» обратилось с иском к А.И. Ширинову о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 17 декабря 2007 года между сторонами заключён кредитный договор, в соответствии с которым А.И. Ширинову предоставлен кредит путём зачисления на счёт денежной суммы 140 000 рублей, условия договора о возврате кредита и уплате процентов ответчиком нарушаются, в связи с этим заявлено о взыскании задолженности в сумме 171098 рублей 63 копеек.

Решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 22 июня 2012 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 27 августа 2012 года, иск удовлетворён частично, взыскана задолженность 149456 рублей 63 копейки.

Президиум пришёл к выводу, что имеются основания для отмены судебных постановлений.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что А.И. Ширинов ненадлежащим образом исполняет обязательства по возврату кредита и уплате процентов, в связи с этим у истца возникло право досрочно требовать возврата кредита и уплаты процентов.

Доводы о пропуске срока давности судом отклонены, поскольку, по мнению суда, срок давности начинает течь после окончания срока кредитного договора, то есть после 17 декабря 2010 года, тогда как иск предъявлен в суд 10 мая 2012 года, то есть в пределах трехлетнего срока.

Суд апелляционной инстанции с данными выводами согласился.

Вместе с тем на основании статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года №15, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года №18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как следует из содержания приведённых правовых норм и их толкования, в тех случаях, когда исполнение обязательства предусмотрено по частям, срок давности исчисляется самостоятельно для каждой части обязательства.

Из материалов дела усматривается, что между сторонами заключён кредитный договор, условия которого предусматривают ежемесячную уплату в счёт возврата кредита и процентов по 6143 рубля, также установлены календарные даты названных платежей, начиная с 01 января 2007 года по 17 декабря 2010 года.

Последний платёж в счёт возврата долга А.И. Ширинова произведён 19 мая 2008 года, при этом иск предъявлен в суд 10 мая 2012 года.

В данной ситуации значение для разрешения доводов о пропуске исковой давности имели дата, когда А.И. Ширинов фактически произвел последний платеж в счет возврата кредита и уплаты процентов, а также период времени, исчисляемого после внесения данного платежа, в течение которого истец обратился в суд с иском о взыскании суммы задолженности, и размер ежемесячных платежей, которые находятся за пределами трехлетнего срока перед обращением истца в суд.

Однако суд апелляционной инстанции, рассматривая дело, данные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, не установил и условий для их оценки не создал.

С учетом изложенного президиум отменил апелляционное определение и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.