Директор сферы решает сократить отдел системы менеджмента качества - правомерно ли это и что делать?

• г. Оренбург

Директор сферы (по качеству) принимает решение об оптимизации своей сферы и сокращает отдел системы менеджмента качества (7 человек), переподчиняя его бюро внешнего контроля (8 человек) с объяснениями, что для статуса отдела мала численность (при этом отел существует 10 лет). О принятии того решения не было оповещение персонала, сколько сокращают единиц какие приоритеты отбора персонала. Правомерно ли это и что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Преимущественное право оставления на работе имеют работники более высокой квалификации и производительности труда (ст.179 ТК РФ).

В данном случае вы ничего сделать не можете. Если процедура сокращения будет нарушена, можете обращаться в суд или трудовую инспекцию.

На предприятии существует стандарт, который регламентирует изменения штатного расписания и перечисляются конкретные действия и документы. Данный регламент не выдержан.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав.