Вопрос о возможности выписки с квартиры после прописки ребёнка без участия отца

• г. Астрахань

Я прописана в квартире своего отца. Он-собственник. Хочу прописать свою 6-ти месячную дочь со мной. Мой отец против. Я узнала, что его участие в прописке ребёнка не требуется, т.к. ребёнок должен быть прописан с матерью. У меня вопрос. После того как я ещё пропишу, он как собственник квартиры сможет выписать меня или мою дочь с квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы может сами прописать вашего ребенка.

Может, только через суд, если в квартире не проживаете, т.е. только прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;