Требование компенсации аренды жилья до момента выдачи ключей в новостройке - как правильно оформить обращение к застройщику?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается строящегося жилья. Купили квартиру на стадии фундамента (по 100% оплате, ЖСК). Срок окончания строительства IV квартал 2014 г. Дом построен, гос.комиссия ходит до сих пор. Выдачей ключей кормят до сих пор, перенося сроки дальше и дальше. Хотим написать письмо застройщику с требованием компенсировать аренду жилья до момента выдачи ключей. Насколько это целесообразно и как правильно оформить обращение?

Ответы на вопрос (3):

Нецелесообразно в данном случае от слова совсем.

Ключи и документы по акту приема-передачи принимайте, а в суд можете хоть сейчас обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направляйте застройщику претензию и сразу обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыскивать неустойку, расходы на аренду (убытки), моральный вред, штраф.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что когда дадут ключи и документы неизвестно, т.к. изначально выдача была запланирована на март, далее июнь, теперь на октябрь. При это большая доля вероятности, что в октябре срок перенесут еще дальше!

Спросить
Пожаловаться

Как получить ключи от своей квартиры в готовой новостройке? Дом просрочен более чем на год (срок окончания строительства 1 квартал 2014 года). В результате многочисленных обращений (к застройщику, городским и областным властям, министерству строительства, прокуратуре) строительство велось до апреля 2015 года. Сейчас дом готов, идет волокита с бумажным оформлением, сроки выдачи ключей все время отодвигаются. Как можно ускорить процесс?

Помогите пожалуйста. Купили квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, срок выдачи ключей стоял 3 квартал 2016 г, потом пришло оповещение в письменном виде, что в сроки застройщик не укладывается и выдача ключей переносится на 4 квартал 2016 г. Сейчас по телефону компания-застройщик говорит что в декабре уже не будет выдачи ключей, так как они не успевают и переноса сроков строительства тоже не будет, ключи выдадут в январе 2017 года. Законны ли действия застройщика и что делать и куда обращаться если нет?

В 2014 году, купили квартиру в строящемся доме, срок сдачи был написан в договоре 4 й квартал 2014 года. В общем с того момента дом так и не сдан, причем с момента покупки ни каких сдвигов в строительстве не было. Фирма засторойщик при обращении кормит завтраками и успокаивает, перенося каждый раз сроки сдачи с квартала на квартал. При покупке специально подстраховались и оформили часть суммы в ипотеку но и это не помогло. Есть ли какие то ограничения по срокам сдачи в законодательстве, где это можно посмотреть, могу ли я воздействовать как то на застройщика что бы он зашевелился и продолжил строительство.

Застройщик не исполняет услоия ДДУ, срок сдачи был перенесен с 2 квартала 2014 на сентябрь 2014, и до сих пор разрешение не получено, кормят завтраками, прямых ответов не дают. Как правильно написать письмо - претензию застройщику, и как дествовать дальше куда обращаться? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен был передать квартиру в 1 квартале 2016 года, но по состоянию на 7 апреля 2016 года этого не сделал. При этом еще в 7 декабря 2015 направил официальное письмо о готовности дома и готовности передачи объекта в срок 1 квартал 2016 года, при личном обращении к застройщику его официальные лица заявили, что строительство затягивается и ориентировочный срок передачи объекта собственнику перенесен на 2 квартал 2016 года. Может ли застройщик в будущем сослаться на отправленное письмо, чтобы не признать требование по выплате неустойки за нарушение сроков строительства? Имеет ли смысл в направлении в адрес застройщика письма с требованием официально ответить готов ли к передачи объект недвижимости по состоянию на начало апреля 2016 года, т.е. начала периода просрочки?

Купили квартиру на этапе строительства. Дом должен быть сдан в декабре 2014 года, ключи обещали выдать в начале февраля 2015 г. дом построен, но срок сдачи переносят на 5 месяцев (не построена котельная), требуют подписать дополнительное соглашение о переносе срока. Как правильно поступить? Что должно быть прописано в допсоглашении? Спасибо.

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2014 года был подписан ДДУ строительства многоквартирного жилого дома. В ДДУ были указано следующие:

1.9. Плановый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома: март 2015.

3.2.2. ... Приемка Дома в эксплуатацию подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию (именуемое в дальнейшем Разрешение на ввод).

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз изменить срок окончания строительства Дома и получения Разрешения на ввод указанный в п.1.9 Договора.

4.2. Застройщик обязан передать дольщику Квартиру не позднее четырех месяцев с момента получения в установленном порядке Разрешения на ввод.

На момент подписания ДДУ в проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (с IV квартала 2014 на март 2015) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию (с IV квартала 2014 на март 2015).

28.07.2015 г. В проектную декларацию были внесены изменения, касаемые переноса срока окончания строительства (на III квартал 2015 года) и предполагаемого срока получения разрешения на ввод в эксплуатацию на III квартал 2015 года).

Теперь вопрос: с какого момента следует вести отчет просрочки сроков сдачи для подготовки претензии? Могут ли быть у дольщиков одногт жома разные сроки сдачи? Имеет ли право Застройщик осущечтвлять перенос сроков (причем делает он это в виде сообщений о внесен и изменений в проектную декларацию, подписаную только генеральным директором, и размещенном на ссайте застройщика?

Я являюсь дольщиком ЖСК, в моем договоре: Плановое окончание строительства объекта:2 квартал 2012 года. Срок окончания стр-ва определяется Застройщиком объекта на основании разрешительных актов исполнительных органов гос власти, соответствующих документов и соглашений, регламентирующих строительство объекта. Член кооператива вправе получать информацию об указанном сроке окончания строительства объекта в правлении жск. На сегодняшний день дом принят гос комиссией, так как присвоен адрес, но выдачу ключей переносят уже который раз, даты приема квартир дольщиками компанией не указываются и не назначаются. Может ли данный пункт договора с указанием планового срока сдачи дома свидетельствовать о нарушении сроков и являться веским аргументом о нарушении при обращении в суд, и могу ли я претендовать на какого-либо рода компенсацию. Спасибо.

В декабре 2014 года заключили договор ДДУ, в котором срок окончания строительства указан IV квартал 2015 года, срок передачи квартиры по акту не позднее 30 июня 2016 года. Сегодня получила по электронке письмо от застройщика, в котором уведомляют, что срок окончания строительства переносится на IV квартал 2016 года, о сроке передачи квартир не говорится ничего. Предлагают придти в офис и подписать доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков. Как быть? Подписывать не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение