Как рассчитать налог при продаже части нежилого помещения со стоимостью владения?
398₽ VIP

• г. Энгельс

У меня есть нежилое помещение, хочу половину его продать. Она только год в собственности. Продаю за 2500 т.р., а кадастровая стоимость всего помещения - 18 000 т.р. С какой суммы будет начислен налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Налог будет 13% без всяких льгот (ст. 224 НК РФ). Если же Вы - индивидуальный предприниматель применяющий упрощенную систему налогообложения продал помещение, используемое в коммерческих целях, то платить налог придется в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения. Также рекомендую Вам изучить судебную практику по аналогичным вопросам в Вашем регионе.

Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2010 г. N 20-14/2/023160@

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил доход от продажи нежилого помещения. Вправе ли он учитывать эти доходы как доходы от предпринимательской деятельности?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели при применении упрощенной системы освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ).

На основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 НК РФ.

При этом товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, доходы от продажи нежилого помещения, приобретенного индивидуальным предпринимателем для использования исключительно в предпринимательских целях, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Заместитель руководителя

Управления ФНС России по г. Москве

государственный советник РФ 3-го класса Е.А. Останина

Здравствуйте. При продаже нежилого помещения, находившегося в собственности менее 3-х лет, предусмотрен налоговый вычет в размере 250000 руб. (ст.220 НК РФ)

Сумма налога (2 250 000 – 250 000) х 0,13 = 260 000 рублей

один вариант

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015