Белорус в Москве - НДФЛ 30% - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Я белорус, в Москве проживаю 8 месяцев по регистрации, полгода проработал на одной работе, сейчас 2 месяца работаю на новой работе в гос. учрежденнии. НДФЛ с меня посчитали 30 %,правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Вы не являетесь налоговым резидентом - то есть - не являетесь гражданином России, поэтому налогообложение производится в соответствии с нижеприведенной нормой.

Статья 224 Налоговый кодекс РФ. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Алексей, нет не правильно. Для налогообложения не играет роли гражданство, а играет роль - статут: резидент (лицо находящееся на терр. РФ более 183 дней в году) или нерезидент(находящееся менее 183 дней в году). Если у вас была официальная регистрация, подтверждающая Ваше пребывание более 183 дней в году, то вы являетесь налоговым резидентом, соответственно налог - 13%. Более того в отношении граждан РБ, письмом МФ РФ установлено, что с момента заключения с ними трудового договора ставка налога=13%, при последующем подтверждении находжения лицом на терр. РФ более 183 дней в году.