Какие налоги приобретатель квартиры должен будет заплатить, если он на пенсии и ему 65 лет, а собственность менее трёх лет?

• г. Санкт-Петербург

Товарищи юристы, подскажите, пожалуйста. В октябре вступаю в права собственности на квартиру (наследство по закону после смерти мамы) сейчас собственность более трёх лет. У меня же будет собственность менее трёх лет. Буду ли я платить налоги, если я на пенсии, мне 65 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет налог при наследовании не платится

Если я буду продавать квартиру, буду ли я платить налог с прибыли от продажи? Ведь моя собственность будет менее трех лет?

Ваша собственность исчисляется со дня открытия наследства,а не срока оформления свидетельства.Если со дня смерти прошло более 3 лет,то налог платить не нужно.Ст.220 НК РФ.

Значит ,если со дня смерти прошло менее трех лет, а я продаю квартиру,которую получила по наследсту, значит я плачу налог с прибыли? так? если я пенсионер, тоже в этом случае плачу налоги?

Да,Вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13% с разницы между продажной ценой и 1 млн.рублей.