Есть решение суда о взыскании суммы кредита с поручителя, сам заемщик скрывается (возможно, за рубежом).

• г. Серпухов

Есть решение суда о взыскании суммы кредита с поручителя, сам заемщик скрывается (возможно, за рубежом). Может ли поручитель как заинтересованное лицо обратиться в суд о признании заемщика безвестно отсутствующим, а через 5 лет умершим, чтобы снять с себя это обязательство по уплате чужого долга?

Ответы на вопрос (1):

Лариса вы можете обратится в суд с таким заявлением...трудно сказать примет ли суд решение о признание такого человека безвестно отсутствующим...но это не снимет с вас обязанности выполнять поручительство...