Что бы уменьшить выплату алиментов и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и его бывшая жена договоролись в суде что он будет платить ей алименты 3 тысячи рублей в месяц, около 2 месяцев он не работал и в данный момент не работает ему позвонили приставы и попросили придти, он сказал что не работает и трудовую книжку не предоставил, они ему насчитали вместо 3 тысяч 3800 сказав кто не работает тот платит 3800!? у нас родился ребенок. Что нам лудше сделать мне подать на алименты, или мужу пойти в суд что бы расмотрели уменьшение алиментов с роджением у него 2 ребенка, или ему встать на биржу труда? Что бы уменьшить выплату алиментов и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе РФ сказано следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Вашему мужу нужно поступить следующим образом:

1. Трудоустроиться, тогда он будет платить 25 % от зарплаты.

2. Подать заявление на уменьшение размера алиментов, но думаю, что суд скорее всего не уменьшит размер алиментов.

№. Вам стоит подать заявление на алименты, а потом ваш муж подаст заявление на уменьшение уплаты алиментов, либо сделать это все одновременно, В этом случае суд скорее всего уменьшит размер алиментов, который будет равняться 1/3 от зарплаты вашего мужа, следовательно на каждого ребенка 16,5 % от зарплаты.

Удачи вам.