Пошлины необходимо оплачивать при регистрации доп. соглашения о расторжении договора аренды.

• г. Нижний Новгород

Пошлины необходимо оплачивать при регистрации доп соглашения о расторжении договора аренды.

Ответы на вопрос (1):

в этом случае пошлина оплате не подлежит

допсоглашение это изменение условий договора

чтобы не было спорных ситуаций, лучше оформить соглашение о расторжении договора

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 мая 2007 г. N 03-05-06-03/25

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения о расторжении договоров аренды нежилого помещения и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

В соответствии с п. 3 ст. 26 Закона N 122-ФЗ договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством (п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ).

Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.

Вместе с тем пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за государственную регистрацию соглашения о расторжении ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество уплата государственной пошлины не предусмотрена.

В Законе N 122-ФЗ также не содержится однозначного указания на то, что при расторжении (прекращении) ограничения прав на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина.

Учитывая изложенное и принимая во внимание норму п. 7 ст. 3 Кодекса, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, государственная пошлина за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора аренды, а также при погашении регистрационной записи о расторжении (прекращении) договора аренды не уплачивается (данная позиция отражена в Постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 - 18.04.2006 дело N А49-11166/05).