Право на половину дома в деревне Тульской обл. - могу ли я претендовать на часть, если муж решил продать или подарить свою долю

• г. Москва

В 1994 году мой муж купил в равных долях с другой покупательницей дом в деревне Тульской обл. (Тогда моё согласие ещё не требовалось). Может ли он сейчас без моего согласия продать/подарить свою половину дома. Имею ли я, как его жена, право на какую-то часть этого дома? У нас ещё двое детей, сейчас взрослых, на момент покупки они были студентами. Заранее благодарю, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

если ваш муж покупал 1/2 долю когда вы были в браке, то вы имеете право на 1/2 этой 1/2 (т.е. на 1/4), так как это общая совместная собственность.

При продаже этой доли от вас потребуется нотариально удостоверенное согласие.

Если его не будет и он продаст то вы можете требовать признания сделки недействительной